При разводе претендует ли муж на 1/2 долю жены?
В браке куплена квартира. По 1/2 доле в праве на каждого супруга. Муж подарил свою 1/2 детям. При разводе претендует ли муж на 1/2 долю жены?
, Татьяна, г. Королев
Василий Харчевников
Здравствуйте, Татьяна, в рассматриваемом случа, нужно руководствоваться статьей 39. «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
На основании изложенного, если имел место факт подарка своей доли, то не будет никакого раздела доли жены