Как продать 1/2 дарственную долю дома, если на руках есть только свидетельство о дарении?

Здравствуйте! Подскажите как продать 1/2 дарственную долю дома? Какие документы для этого нужно? Как его продать, если на руках есть только свидетельство о дарении

, Татьяна, г. Саров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как продать 1/2 дарственную долю дома? Какие документы для этого нужно?

Татьяна

Добрый день!

У продавца должны быть следующие документы — 1) документ о праве собственности (свидетельство или выписка из Росреестра); 2) документ основания (если было дарение, то это договор дарения).

При этом поскольку собственность долевая, то вы можете распорядиться своей долей, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).