Мне 26 лет, я сирота, находилась под опекой бабушки, могу ли я сейчас как-то претендовать на квартиру?

Мне 26 лет, я сирота, находилась под опекой бабушки. Ни органы опеки,

никто другой меня не иныормировали ни о каких льготах кроме ежемесячных пособий и льгот на образование. В 25 я узнала, что у меня было право на получение квартиры от государства,поэтому на учёте не становилась. Сейчас своей квартиры нет, живу на съёмной, прописана у бабушки в стором доме барачного типа, собственником не являюсь. Могу ли я сейчас как-то претендовать на квартиру? Если да, то как мне действовать в данной ситуации?

, Вероника, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Шанс есть, все это придётся делать через суд.

В судебной практике предоставление жилья сиротам после 23 лет получить  свое жилье вполне возможно, если имеются доказательства того, что у них были уважительные причины, по которым они не получили площади от государства. Сирота должен доказать, что его опекуны или органы публичной власти бездействовали в то время, когда у ребенка наступила пора ставать на учет. Представители органов опеки не проводили разъяснительных работ между детьми-сиротами. А так же будет доказана незаконность действие представителей определенных органов, которые препятствовали получению жилья. Только после этого суд может признать за сиротой право свою квартиру. При этом человек должен довести, что нуждается в жилище.