Можно ли по истечении 180 дней выехать в другую страну(Армения), а потом опять вернуться в Россию

Мой племянник, граждан США, получил туристический визу на 3 года, с непрерывным прибывание в России 180 дней. Можно ли по истечении 180 дней выехать в другую страну(Армения) , а потом опять вернуться в Россию.

Уточнение от клиента
Виза в Россию.
Уточнение от клиента
Когда будет ответ?
, Алексей Ганин, г. Пятигорск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

Из указанных в Вашем вопросе обстоятельств следует, что Ваш племянник является гражданином США и им получена виза с правом многократного въезда в РФ со сроком действия  3 года. При этом Вы указываете, что данная виза является туристической, что противоречит п. 30 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы.

Однако, в любом случае:

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

(абзац третий пункта 17 Положения).

Указанное означает, что с момента первого въезда в РФ он вправе находится непрерывно на территории РФ не более 90 дней подряд. При этом очередные 90 дней он сможет пребывать только через 180 дней с даты первого въезда (исчисляется от даты штампа, проставленного при пересечении границы).

Алексей Ганин
Клиент, г. Пятигорск
В визе, написано срок непрывное прибывание 6 месяцев. Виза на 3 года — многоратная ‘’М’’
Так, можно выехать через 6 месяцев не США,, а другую страну, а потом вернуться в Россию.???

Добрый день! В этом смысле не имеет значения конкретная страна, куда осуществляется выезд (не обязательно это должна быть страна домициля (в данном случае- США), а любая страна, право на пребывание в которой разрешено местными миграционными властями). Так что в случае, если у него имеется право на въезд и пребывание в Республике Армения, то он может выехать и туда при желании.