Будет ли начислен налог с продажи этой квартиры?
Пенсионер имеет в собственности с 1993г. по приватизации 1 квартиру. В 2016 г на праве совместной собственности стал собственником ещё одной. В 2020 г продает первую квартиру. Будет ли начислен налог с продажи этой квартиры?
Здравствуйте, Евгений!
если я правильно поняла, Ваш вопрос касается НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности с 1993 года.
Считаю, что при продажи вышеуказанной квартиры вы не обязаны платить НДФЛ, поскольку квартира находилась в вашем владении более пяти лет.
Так, в силу п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:
если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Согласно п. 4 названной нормы, минимальный срок владения по общему правилу составляет пять лет.
В связи с отсутствием обязанности уплаты НДФЛ, декларация 3-НДФЛ также не подаётся.