С каким заявлением нужно мне идти в суд?
Моя мама лишила моего кровного отца родительский прав,когда я была маленькая и меня удочерил отчим! В свои 14лет я начала общаться с кровным отцом,Ну когда мне было лет 15-16 он умер его мама моя бабушка стал наследником его квартира! Ну года через четыре и она умерла! С бабушкой мы общались я к ней приезжала часто! Могу ли я быть наследницей этой квартиры! Нотариус говорит что я не могу быть наследницей! Но наследников больше нет и квартира уже девять лет пустует! Могу ли я через суд стать наследницей! С каким заявлением нужно мне идти в суд?
- image.jpg
Здравствуйте Екатерина!
К сожаление, вы не вправе наследовать эту квартиру.
Согласно ч.2 ст.137 СК РФ
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
В соответствии с ч.3 ст.1147 ГК РФ
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
В решении суда не указано о том, что вы сохраняете отношения с кровным родителем или другими родственниками по происхождению.
Здравствуйте!
К сожалению, коллега верно указывает, что в данном случае Вы не можете наследовать после своего родного отца.
В соответствии с ч. 2-5 ст. 137 скрф
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
Таким образом, закон прямо указывает, что усыновленный утрачивает все имущественные права по отношению к кровному родственник. Исключение установлено только частью 5 ст 137 скрф, в которой прямо указано, что права могут быть сохранены, однако, только в случае, если об этом прямо указано в решении суда. Аналогичные требования содержит и часть 3 ст 1147 гкрф, в связи с чем наследовать после кровного отца вы не можете, поэтому такое дело не имеет судебной перспективы, к сожалению.