Подали на меня в суд по поводу МФО, но приехать я не могу, так как живу на другом конце страны, как быть?
Здравствуйте! Подали на меня в суд по поводу мфо, но приехать я не могу, так как живу на другом конце страны. Как быть? Пусть смотрят дело без меня?
вы дали крайне мало информации, поэтому ответить на ваш вопрос нормально вряд ли получится.
по какой причине вы проживаете на другом конце страны? вы там зарегистрированы? почему МФО подает в суд по именно в том регионе/городе/районе?
Как быть? Пусть смотрят дело без меня?
вы не предоставили никакой информации, поэтому этот вопрос скорее философский… тогда философски отвечу:
нет, от суда, тем более с участием МФО, вряд ли стоит прятаться… велика вероятность вынесения крайне негативного для вас решения, которое, возможно, было бы не таким негативным, если бы вы занимали активную позицию в деле
P.S. при конкретизации вопроса, готова также конкретизировать ответ
Здравствуйте, Тетяна.
ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Как вариант можно оформить доверенность на представление Ваших интересов в суде на человека, которому Вы доверяете и который проживает в месте нахождения суда.
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Как видим дело может быть рассмотрено и в случае отсутствия ответчика