Какая есть помочь от государства на расширение дома в сельской местности малоимущей семье?
Здравствуйте, какая есть помочь от государства на расширение дома в сельской местности малоимущей семье?
Добрый день Любовь
В соответствии с законом 134 «О прожиточном минимуме в РФ», любой гражданин может получить статус малоимущего, который даёт ему право получать льготы, если его ежемесячный доход меньше установленного прожиточного минимума. Среднедушевой доход рассчитывается соответственно закону 44 «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи…». Помимо этого, список доходов, учитывающихся во время расчёта общего заработка, есть в постановлении Правительства РФ под номером 512. А меры поддержки малоимущих содержатся в законе 178 «О государственной социальной помощи». Как раз соответственно ему предоставляют помощьмалообеспеченному населению и дают определённые льготы.
Процедуру постановки в очередь на жилплощадь в России проводят по стандартной схеме. Этим вариантом могут воспользоваться только льготные категории граждан, поэтому изначально важно получить данный статус. Малоимущий гражданин может встать в очередь, только если есть официальное подтверждение материального положения и основания для постановки на учёт. В этом случае не достаточно одной справки о доходах. К этой документации прилагают и удостоверение малоимущей семьи. Распределение денег проводится в стандартном порядке, однако после того, как будет подтверждена возможность участия гражданина и его семьи в программе государственной помощи (жилищной программе для малоимущих семей). И самый главный пункт в этом алгоритме – это документы. Зависимо от местности проживания, кандидат может рассчитывать, что решение, касающееся постановки на очередь, будет принято за десять-пятнадцать дней.
Какие нужны документы:
Док-т удост. личность
Справка о состоаве семьи и кол-ва прописанных в помещении
Док-ты которые подтверждают наличие собственности
Справка из соц.защиты населения о признании семьи малоимущей
Отдельный пункт оформления помощи – это приложение заявления на постановку в очередь. Бланк должен состоять из:
1) информации о заявителе на субсидии;
2) данных обо всех членах семьи, претендующих на жилую площадь;
3) причин постановки на очередь;
4) перечня документации, который прилагается к заявке.
Для начала вам конечно нужно сходить в местную администрацию или в мфц для того что бы узнать есть ли такая программа или нет.