Вопрос по наследованию бизнеса
У собственника бизнеса (учредитель юр. лица и владелец здания в котором организован бизнес) один сын и жена. В плане наследства, как переходит бизнес в случае недееспособности родственника?
По недееспособности понятно, спасибо. В случае гибели собственника, что происходит?
Здравствуйте.
В случае признания судом собственника бизнеса и его же руководителя недееспособным наследование не наступает, управлять бизнесом за него будет назначенный государством опекун в соответствии со статьями 35, 36 Гражданского кодекса РФ и ФЗ Об опеке и попечительстве.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«Об опеке и попечительстве»
Статья 18. Охрана имущества подопечного
1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.
2. Опись имущества подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию. При составлении описи имущества подопечного могут присутствовать иные заинтересованные лица. Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.
3. Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор доверительного управления имуществом, опекуну или попечителю не передается.
4. При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.
5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Признание гражданина недееспособным не влечет прекращения права собственности на имущество и имущественные права, он продолжает им владеть, имущество не наследуется.
Сделки за недееспособного, а также его полномочия в ООО осуществляет опекун согласно п.2 ст.29, п.2 ст.32 ГК РФ, ст.33 и ст.39 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Таким образом, если участник ООО является единственным, то опекун фактически будет принимать решения, относящиеся к компетенции высшего органа управления ООО.
Преимущественных прав ни сын ни супруга недееспособного на назначение опекуном не имеют, законодательством это не предусмотрено.
Перечень документов для признания лица возможным в качестве опекуна поименован в п.4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 https://base.garant.ru/199774/
С дополнительной информацией можно ознакомиться здесь. https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-oformit-opeku-popechitelstvo-nad-vzroslym/.
1. Все имущество наследодателя подлежит наследованию.
2. В обоих случаях супруга наследодателя имеет право на выдел супружеской доли из совместно нажитого имущества, то есть из того, что приобретено в период брака за счет общих доходов — см. п.2 ст.34 п.1 ст.36 СК РФ, ст.1150 ГК РФ. Супружеская доля в состав наследства не входит. Оставшаяся после выдела супружеской доли входит в состав наследства.
3. Если имеется завещание, то указанное в нем имущество следует распоряжениям наследодателя. Независимо от содержания завещания право на обязательную долю в наследстве имеют лица, указанные в ст.1148 ГК РФ и ст.1149 ГК РФ. В частности, супруга и сын, если они нетрудоспособны, то есть достигли возраста соответственно 55 и 60 лет, либо имеют на день смерти наследодателя инвалидность, несовершеннолетние дети также имеют право на обязательную долю.
Имущество, неуказанное в завещании, либо если завещания нет совсем, то и сын и супруга, оба являясь наследниками 1 очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ) наследуют в равных долях.
4. Унаследовавший долю в ООО вправе быть его участником только в том случае, если Устав ООО допускает переход доли к 3-им лицам. Если Устав это не допускает, то такому наследнику выплачивается действительная стоимость доли, доля распределяется впоследствии между другими участниками ООО.
Также органом опеки может быть назначен доверительный управляющий в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса
Если же недееспособное лицо умрет, то наследниками первой очереди являются сын и жена, они будут владеть бизнесом наследодателя в равных долях.
Если сын наследодателя будет несовершеннолетним на момент принятия наследства, то за него управлять имуществом (бизнесом) будет его мать в его интересах.