Правда ли, что если не поменять вовремя водительское удостоверение, то придется сдавать экзамен в ГИБДД?

Здравствуйте, правда ли, что если не поменять вовремя водительское удостоверение, то придется сдавать экзамен в ГИБДД?

, Арслан Закиров, г. Самара
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день. Нет это не так.

Российское водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).