Можно ли доказать что мошенничества не было, что он сам давал пока мы жили?

Здравствуйте.на меня бывший сожитель написал заявление в полицию по 159 ст.УК РФ,мы с ним жили год и в это время типо я мошенническим путем выманивала из него деньги,можно ли доказать что мошенничества не было,что он сам давал пока мы жили?

, Анастасия, г. Казань
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С учетом того, что вы рассказывали и того, что на протяжении года практически проживали с человеком, думаю нет никаких оснований считать, что вы совершали хищение. Конечно нужно понимать конкретные обстоятельства для дачи полного заключения по вашему вопросу. Если требуется консультация, пишите в чат.