Как не попасть под статью о ложном доносе при доказывании фактов?
Если подозреваемый в уголовном деле будет писать в жалобе прокурору как двое полицейских принуждали его дать показания обманным путем, а полицейские скажут, что ничего подобного не говорили и не принуждали, могут ли подозреваемого обвинить в ложном доносе и возбудить уголовное дело против него?
, Андрей, г. Тюмень
Фарит Нежемединов
Здравствуйте Андрей. Подозреваемого по уголовному делу в ложном доносе не обвинять потому что это является его способом защиты от обвинения. Состава преступления при это не образуется. В отношении сотрудников может быть выделен материал проверки или проведена служебная проверка. Если наличие правонарушений со стороны сотрудников не будет доказано, то это никак не повлияет на подозреваемого, если будет, то все индивидуально.