Сосед занял часть участка своим бассейном, какова судебная практика по данному спору?

Заключён договор купли продажи зем.участка, передача денег в течение 5 раб. Дней,наличными,после регистрации.( не позднее 09.07.2019).после регистрации сделки Покупатель вызвал кадастр.инженера для постановки участка на кадастр.учет, где выяснилось, что сосед занял часть участка свои бассейном. Покупатель незамедлительно сообщил о возникшей проблеме продавцу, в связи с чем была достигнута устная договоренность, что деньги Покупатель передаст после решения данного вопроса. В сентябре Покупатель неоднократно звонил и назначалась встреча с покупателем для передачи денег, но всякий раз продавец не приезжала на встречу. В конце ноября Продавец объявилась, но у покупателя не оказалось всей суммы. Деньги покупатель нашёл и привёз продавцу 25.12.2019г., но продавец отказалась их брать т.к подала иск в суд отрастордении сделки и приведении сторон в первоначальное положение. Покупатель 27.12.2019г перевёл всю сумму на счёт продавца. Продавец получение денег подтвердила в тел. Разговоре ( запись есть). Но иск с суда не забирает. Какова судебная практика по данному спору?

, Надежда, г. Сочи
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Каждое дело имеет свои нюансы и решается по-своему.

Если у кого-то не получилось решить подобную задачу, это не значит, что и у Вас будет неудача.

Сначала в первую очередь нужно выяснить, почему Продавец передумала продавать участок, а также почему она стала продавать участок с существенным недостатком? Кроме того, уточните, был ли заключен предварительный договор (ст. 429 ГК РФ)?

Исходя из полученных ответов, придется решать либо возврат перечисленных денег, либо понуждение к завершению ранее заключенной договоренности.