Как можно получить достоверную информацию о страховании по кредитам умершего отца?
Доброе утро,умер отец у него были кредиты и страховка тоже есть,но сначала банк ввел в заблуждение сказав,что это не страховой случай,позже когда я обратилась ещё раз признали,что страховка действует,как можно достоверно получить информацию о страховании?
Виктория, здравствуйте!
Согласно пункту 2 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации
договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Таким образом, Вам необходимо установить, кто является выгодоприобретателем по договору страхования. Для этого рекомендую направить в Банк запрос о предоставлении копии договора страхования. Если, Банк откажет в представлении договора, попросите сделать соответствующий запрос нотариуса, который ведет наследственное дело.
Если, в договоре выгодоприобретателем указан Банк, то Банк получит страховую выплату и погасит задолженность по кредиту наследодателя.
Если Банк выгодоприобретателем в договоре страхования не указан, то выгодоприобретателями будут являться наследники. Сумма страховой выплаты будет включена нотариусом в наследственную массу.