Можно ли как-то обжаловать протокол в суде?

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Утром я ехал на машине и в дали вижу сотрудников дпс стоящих возле магазина, я прежде чем меня остановили , повернул к дому и остановился и заглушил машину и вышел. Далее сотрудники дпс подъехали и начали требовать документы, но при этом у меня был запах алкоголя. Они забрали документы и повезли к себе в учреждение и сказали дышать в алкотестер, естественно алкотестер показал 0.60 примерно и то с 4-того раза. 4 раза я дышал, а первые 3 раза ничего не показало и при понятых говорили, что не могут якобы им пользоваться. Позже они позвонили какому-то человеку и попросили приехать. Молодой человек им сказал, что-то как-то сделать с ним, они сделали и дали мне ещё раз дохнуть 4-5 тый раз. Я естественно дыхнул и показало. Далее начали писать протокол, я согласился с протоколом из-за того, что какой-то мужик сказал, что давайте его тогда посадим, я испугался и стал соглашаться со всем. В итоге выписали повестку на суд. И теперь не знаю что делать, можно ли как-то это обжаловать в суде и попросить видеофиксацию о том , что именно я передвигался на данном автомобиле!

, Валерий, г. Екатеринбург
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомление с материалами административного дела.

Более того, в К РФ об АП в ст. 1.5 (презумпция невиновности) установлено, что, далее по тексту — цитата:

«1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица», цитата окончена.

Если у вас остался административный материал, то необходимо предпринимать максимум действий до того, как суд будет рассматривать ваше дело. Вам необходимо заручиться надлежащей правовой поддержкой юриста/адвоката, который в ваших интересах предоставит доказательства, которые в силу закона (в частности ст. 26.2 К РФ об АП) могут содержать, далее по тексту — цитата:

«1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи», цитата окончена.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в ГИБДД, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!