Расходы на установление отцовства

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, расходы на оспаривание отцовства в судебном порядке на экспертизу ДНК возлагаются на истца, или может быть через суд это бесплатно? Большое спасибо!

, Наталья, г. Ачинск
Анна Зобнина
Юрист

      Нет  бесплатно экспертизу не проводят, обычно оплата экспертизы по таким делам возлагается на истца.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

По ходатайству стороны суд может распределить расходы между сторонами или возложить на другое лицо.