Как сделать запрос в центральный архив через суд?

здравствуйте уважаемые юристы. как сделать запрос центральный архив через суд. или вне суда. есть свидетели которые подтвердят что я служил с ними у которых есть удостоверение участника боевых действий. так как как был пожар воинской части 1 часть получила всё что полагается а другая не успела. как подойти в суд и что для этого требуется

, ilnur, г. Тюмень
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если воинской частью в результате пожара были утрачены документы, подтверждающие Ваше право на получение удостоверения участника боевых действий и по этой причине Вам отказывают в выдаче удостоверения, вопрос Вы можете попытаться решить через суд, обратившись с заявлением об установлении фактов, имеющих юр.значение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Вероятно, возможны и другие варианты.

ilnur
Клиент, г. Тюмень
вот именно они не отказываются они просто говорят что документы сгорели вот и всё.я могу на них написать жалобу в прокуратуру в суд как это сделать куда мне идти куда мне жаловаться я вас очень прошу помогите пожалуйста.

Вам нужно перевести стадию переговоров из «они говорят» в «они пишут».

Вы им писали письменное требование выдать удостоверение?