У моего мужа первый ребёнок от первого брака, и двое детей от второго брака, считаемся ли мы как малоимущая семья?

, Энже, г. Уфа
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вы немного путаете понятия многодетная семья и малоимущая семья. Это не одно и то же. Чтобы семья была признана малоимущей, необходимо чтобы совокупный доход всех членов семьи был ниже прожиточного минимума, если поделить весь доход на всех членов семьи. В каждом регионе есть свой прожиточный минимум, для детей и взрослых. Чтобы Вашу семью признали многодетной, надо обратиться в отдел соцзащиты, и приложить документы о доходах. Если общий доход будет невелик, то признают и малоимущей, и тогда Вам будут обязаны предложить различные пособия и льготы, которые предусмотрены в Вашем регионе.