Решение по аварии со стоящим автомобилем, если аварийного знака не было

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Вчера совершил столкновение на мосту со стоящим автомобилем без выставленного аварийного знака и включенной аварийной сигнализации брошенным водителем.На какое решение мне рассчитывать при разборе дтп в гаи.

, Алексей, г. Новосибирск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

В любом варианте водитель, который совершил наезд на стоящее ТС, оказывается виновным в ДТП. При  наезде на стоящее ТС Вы нарушили п. 10.1 ПДД, в котором указано, что автомобиль должен передвигаться по дороге со скоростью, не превышающей установленные ограничения. При этом водитель, выбирая скоростной режим, должен учитывать сопутствующие факторы, такие как погодные условия, насыщенность движения, состояние ТС и наличие груза, другие моменты. Также выбранная скорость должна позволять водителю вовремя остановить автомобиль, если он заметит какие-либо препятствия для продолжения движения. Административное наказание в виде штрафа за нарушение этого пункта не предусматривается.