Идти в женскую поликлинику по месту жительства или сразу в платную поликлинику?

Я на 2 месяце беременности. Имеется прописка до 2023года и недавно я сдала документы на вид на жительство. Сейчас со здоровьем не очень гладко и нужно мне посетить врачей но куда идти не знаю. В женскую поликлиннику по месту жительства или сразу в платную поликлиннику. И денег лишних тратить не хочется и сделать все охото правильно. Что мне делать?

, Фируза, г. Новокузнецк
Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Фируза

По Вашему вопросу сообщаю следующее: Вы праве оформить полис Обязательного медицинского страхования в любой страховой компании. Первоначально Вам выдадут временный документ (который также будет действовать, как полис ОМС).

Обратитесь в любое медицинское учреждение государственной систем здравоохранения, например по месту Вашего жительства, Вас обязаны принять бесплатно.

Если необходима скорая медицинская помощь, то можете вызвать бригаду скорой помощи, они не имеют право требовать полис, должны Вам оказать срочную медицинскую помощь и (или) отвезти в медицинское учреждение, где Вам обязательно должны помочь.

Ограничений у Вас по медицинскому обследованию и лечению нет.

С уважением, Антон Юрьевич Матий