Кто может претендовать на наследство, если супруги умерли, а детей у них не было?

Добрый день,кто может претендовать на наследство если супруги умерли,а детей у них не было,разница в смерти 2 месяца.

, павел, г. Самара
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Павел! по ГК РФ   на наследство  могут претендовать т.н. наследники 1, 2 очереди их много: родители, бабушки  и дедушки  наследодателей, братья, сестры, племянники, племянницы  и т.д.

павел
Клиент, г. Самара
Спасибо, но дело в том, что завещания не было.Местный юрист ответил, что все переходит одному человеку(племяннику)

Правильно сказал юрист, потому что в порядке очередности племянник в данном случае значит и является наследником, поскольку других наследников по закону видимо не нашлось. При отсутствии завещания так все и происходит