С 1 января вышел закон о запрете езды без номеров, как быть если остановит сотрудник?
Здравствуйте, вопрос следующий. Купили машину в автосалоне новую 30 декабря 2019 года, в госуслугах записались в гибдд на 9 января, а с 1 января вышел закон о запрете езды без номеров, как быть если остановит сотрудник? Оштрафует, что я без номер или пожелает счастливо пути?
Здравствуйте, Алексей!
Действительно с 01.01.2020 года вступили в силу такие изменения.
Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ
ст.15
3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года.
Теперь, что касается езды и возможной остановки сотрудниками ГИБДД. В автосалонах, которые получат статус специализированной организации будут выдавать номера. Сейчас ещё только начало этого процесса. Поэтому Вы всё правильно сделали-записались в ГИБДД. Рекомендация-если остановят, сообщите, что Вы записаны на очередь в ГИБДД и в автосалоне Вам не выдали номера. Полагаю, штрафовать Вас не будут, т.к. вопрос до конца ещё не урегулирован.