Могу ли я рассчитывать на применение или условный срок, стоит ли выбирать особый порядок?
Возбудили 159 ч3 имеется 5 потерпевших
Могу ли я рассчитывать на применение или условный срок
Стоит ли выбирать особый порядок
Добрый день!
По статье 159 невозможно применение сторон, так как это дело частно-публичного обвинения.
Договоритесь с потерпевшими о полном погашении задолженности, так сказать, загладьте причиненный вред и можете рассчитывать на условный срок!
Особый порядок представляет собой упрощенную форму судебного разбирательства, предназначенную для рассмотрения уголовных дел, в которых нет спора относительно содержания и объема обвинения. В связи с чем обвиняемый заявляет о согласии с предъявленным обвинением.
То есть если вы согласны с тем, что вы виноваты в совершении данного преступления, то соглашайтесь на особый порядок.
Здравствуйте Ильнур! Ст. 159 ч.3 УК РФ это- Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Из закона мы видим что максимальное наказание предусмотрен срок до шести лет л/с то есть преступление относится к категории тяжких . Условный срок может быть. Но тут зависит многое есть у вас судимость до этого и многих других обстоятельств
Особый порядок стоит выбирать если вы полностью согласны с обвинением и признаете свою вину и раскаиваетесь в содеянном, когда добровольно возмещаете ущерб потерпевшим, тогда суд по закону может вам дать срок не больше 2/3 от максимального срока. В ином случае это не подходит
Мир Вашему дому, Ильнур!
А я не соглашусь с коллегами.
Конечно, в том, что примирение сторон в Вашему казусе не представляется возможным, ещё можно согласиться.
Но, чтобы рекомендовать Вам особый порядок или обычный порядок уголовного судопроизводства, хорошо проанализировать материалы Вашего уголовного дела, а также знать какие смягчающие у Вас обстоятельства имеются. Причем смягчающие обстоятельства не имеют исчерпывающего характера.
К тому же наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ является альтернативным: лишение свободы, принудительные работы, штраф.
Если Вас устраивает сказанное, то можете обратиться в личные сообщения. Посмотрим, что можно сделать.
Примирение, точнее прекращение дела за примирением, не возможно не потому, что дело частно — публичного обвинения, а потому, что преступление тяжкое. Смотрим ст. 25 УПК, 76 УК РФ.
Ильнур, для того, что-бы вам советовать какой порядок выбрать, нужно знать обстоятельства дела.
Дело в том, что в особом порядке вы получите именно те статьи в приговоре, которые сейчас в обвинении. Если у вас 5 тяжких преступлений, то шансы на условное осуждение шаткие в такой ситуации.
Перед определением порядка, Надо сначала разобраться а нельзя ли уменьшить объём обвинения путём объединения эпизодов например или путём смягчения квалификации преступлений.
В любом случае для увеличения шансов на условное осуждение стоит предпринять меры к возмещению ущерба.
Вам стоит нанять адвоката, что-бы помог разобраться в ситуации, иначе можно принять не верные решения по ситуации.