Какую помощь могу подучить от государства?
Здравствуйте.Нахожусь в декрете,детям(Двойня) 2 года.Могу ли я рассчитывать на выплаты на детей до 3лет?С мужем в разводе,он гражданин Украины.Где он не знаю.Можно ли его выписать из свидетельств о рождении?Какую помощь могу подучить от государства?Сейчас приходит только 50р.У меня ещё и Ипотека.
Здравствуйте Евгения.
Могу ли я рассчитывать на выплаты на детей до 3лет?
Ранее имелась информация о том, что увеличат срок выплаты федерального пособия по уходу за ребенком, т.е. с полутора лет как сейчас, до 3 — х лет.
Законопроект находился на стадии рассмотрения но потом был отозван т.е. увеличения срока выплаты и изменений в федеральный закон о государственных пособиях гражданам имеющим детей не будет, можете посмотреть по ссылке Госдумы РФ:https://sozd.duma.gov.ru/bill/...
Это был Федеральный закон
«О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей» в части установления
ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев
нуждаемости »:
«Статья 131 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с
применением критериев нуждаемости
Лица, указанные в статьи 13 настоящего Федерального закона имеют
право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с применением
критериев нуждаемости в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2 — кратную величину прожиточного минимума
трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской
Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЭ «О прожиточном минимуме в Российской
Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Статья 2.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.
т.е. планировалось если его примут, его вступление в силу с января 2020 года, дополнительная информация к примеру также по ссылке:https://www.garant.ru/news/127...
Т.е. пособие по уходу за ребенком до полутора лет так и продолжат выплачивать на прежних условиях работающим по месту работы в отпуске по уходу а неработающим в соцзащите, при чем также независимо от нуждаемости.
А именно об этом пособии шла речь о его выплате уже с полутора до 3 -х лет, но только при наличии критерия нуждаемости согласно положениям приведенного выше проекта федерального закона, но как видно закон не был принят, а его проект отозван.
Это что касается именно пособия по уходу за детьми, т.е. до полутора лет его можно получать как и раньше, порядок его назначения как и других федеральных пособий регулируется Приказом
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
Есть также такой вид пособия как ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, или как еще ее называют «президентская» выплата, это уже другой вид федеральной социальной выплаты, в отличии от федерального пособия по уходу за ребенком.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей
Т.е. право на эту выплату и ее получение возможно, в случае если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.
Порядок назначения этой выплаты регулируется согласно
Приказу
МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 29 декабря 2017 года N 889н
Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка
Нет нельзя. Его можно лишить родительских прав, но в свидетельстве он останется указан как отец ребенка даже в случае если будет лишен своих прав.
Если Вы находитесь с ним в разводе, то предоставляете соответственно документ подтверждающий расторжение брака с ним при оформлении пособий, в состав Вашей семьи при этом он не будет уже включаться, по тем порядкам которые я привел выше.
Помимо указанных в первом и втором ответе выплат, если имеются все необходимые основания, возможно также получение пособий установленных на уровне субъекта РФ Вашего постоянного проживания, т.е. не федеральных а уже региональных пособий.
Все зависит от того в каком субъекте РФ Вы постоянно проживаете и зарегистрированы.
Вот к примеру законодательство по г. Москве
Закон г. Москвы
от 23 ноября 2005 года N 60
«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:
Статья 3. Меры социальной поддержки семей с детьми
Ежемесячное пособие назначается согласно Закону г. Москвы
от 3 ноября 2004 года N 67
О ежемесячном пособии на ребенка
Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка
Его назначение регулируется согласно постановлениям Правительства г. Москвы
от 28 декабря 2004 года N 911-ПП
«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи»
28 декабря 2016 года N 954-ПП
О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми, согласно
Закону г. Москвы
от 23 ноября 2005 года N 60
Статья 10. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми