Какие у меня права на соседей по музыке?

у меня двое детей 1,5 и 3,7 соседи с 20:00 начинают слушать музыку громко, теперь дети спать ложатся в 12 ночи встают в 11 утра.. проблемы с обеденным сном?? какие у меня права на соседей по музыке???

, Лариса, г. Благовещенск
Анастасия Масляникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!
 Необходимо понимать в какое именно время ваши соседи нарушают тишину. Существуют установленные часы тишины в различных субъектах. Поэтому, если соседи укладываются в эти пределы, то, установленный законом порядок, они не нарушают. Даже в том случае, если у ваших деток на этой почве изменился распорядок дня, привлечь их к какой-либо ответственности не удастся. Вы имеете право на тишину в законодательно установленное время.

Лариса
Клиент, г. Благовещенск
с 20:00 вечера до 23:30 слушали музыку громко, да так что пол дребезжал в зале, потом громко вели беседы до 1 ночи, видно употребляли спиртное
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

В соответствии со статьей 4.1 Закона Амурской области «Об административной ответственности» от 30.03.2007 года № 319-ОЗ (в последней редакции от 26.12.2018г.), шуметь, в т. ч. громко включать музыку в многоквартирном доме запрещено:

1) в будние дни — с 22 часов до 07 часов следующих суток по местному времени;

2) в выходные и праздничные дни — 22 часов до 0 часов следующих суток по местному времени;

3)  в новогодние дни можно шуметь с 22 часов 31 декабря до 06 часов 01 января;

4) в любые дни в дневное время с 13 часов до 15 часов — «тихий час» шуметь тоже нельзя.

В случае нарушения указанных требований местного закона, Вы имеете право обращаться в полицию с тем, чтобы она пресекла такое нарушение соседей, что она и обязана будет сделать.

За нарушение тишины и покоя граждан в запрещенное время, соседи могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 рублей до 2000 рублей, а при повторном таком нарушении, в размере от 2000 рублей до 4000 рублей.

Желаю Вам наступления тишины и покоя.

Адвокат

Сергей Фурлет