Мошенник пишет,что пойдет в прокуратуру и напишет заявление, если я не оплачу страховку

Здравствуйте,мне в соц сетях пришло вот такое:Здравствуйте, вы выиграли в конкурсе "отдам даром" поздравляю ваш приз это iPhone XS Max, для получения приза вам нужно написать свои контактные данные, в формате: ФИО, город, улица, дом, квартира. Ещё раз поздравляю!

Я написал,доставка за ваш счёт,он сказал - да за мой,только нужно оплатить страховку,я сказал - тогда не нужно присылать приз,он сказал - вам грозит штраф,если не оплатите страховку за телефон,а сейчас пишет,что пойдет в прокуратуру и напишет заявление,если я не оплачу страховку.Стоит ли волноваться или это мошенник?

, Rombic, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы участие в каких-либо официальных лицензионных лотереях не принимали, то с полной уверенностью могу скачать что это мошенничество.

Вас пытаются запугать правоохранительными органами с целью выманить у вас денежные средства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это очень актуальный нынче развод в интернете. Никому ничего не платите. Останетесь без денег.  Можете сказать, что сами уже написали заявление в прокуратуру о вымогательстве. И оставили все их контактные данные.

Даже смешно читать. что они пойдут в прокуратуру. Скажите что давайте вместе с вами сходим. Вы на меня напишите, а я на вас.