Возможно ли оформить что-то подобное и как это сделать?

Добрый день, я разошлась с супругом, официально развод еще не оформлен. У нас ребенок, ей 7 месяцев. Мне необходимо как то урегулировать вопрос с алиментами. Т.к. Зарплата у супруга не официальная, нужно какое то соглашение на выплаты Определенной суммы. Возможно ли оформить что то подобное,как это сделать, возможно ли сделать это до оформления развода?

, алина, г. Екатеринбург
Саяд Арутюнян
Юридическая компания "", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, при взыскании алиментов не имеет значения в браке Вы находитесь или уже развелись. С отцом ребенка Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов.

Здесь стоит учесть несколько нюансов:

1) Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению;

2) В соглашении должны быть определены размер, порядок и способ уплаты алиментов;

3) Алименты по соглашению не должны быть ниже размера, чем если бы они могли быть установлены в судебном порядке.

4) Из плюсов соглашения: не требуется участие в судебных процедурах и в случае неисполнения отцом обязательств по соглашению, Вы имеете право предъявить судебному приставу-исполнителю само соглашение.

5) Из минусов соглашения: стоимость нотариальных услуг и возможность оспаривания отцом условий соглашения.

С Уважением, Арутюнян Саяд.