Как продолжить участие в жизни ребенка, если запрещают встречи из-за моего заболевания ВИЧ?
Добрый вечер, месяц назад жена от меня ушла, т.к у меня появилось заболевание ВИЧ. Мотивируя этим запрещает категорически увидеться с ребенком. Ребёнку 3 года и я хочу продолжать учавствовать в жизни ребенка.как быть в такой ситуации?
Моё заболевание вообще как то влияет на эту ситуацию? Потому что для жены это главная проблема
Обращайтесь в суд и просите суд определить порядок общения с ребенком. Ст. 66 СК РФ
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Здравствуйте,
С мнением коллеги соглашусь лишь отчасти, все не столь безоблачно, ваше заболевание очень даже влияет на ситуацию.
Согласно пункту 2 статьи 73 Семейного кодекса допускается ограничение родительских прав в случае
если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) входит в Перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденныйПостановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715. Поэтому с таким диагнозом возможно ограничение родительских прав. А по пункту 1 статьи 74 Семейного кодекса
Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка <...>
Абзацем 2 пункта 1 статьи 66 Семейного кодекса предусмотрено, что
Соответственно, вы можете отстаивать свое право на воспитание в суде, доказывая, что общение не причиняет вред здоровью ребенка.
С уважением, Андрей Козырев
В законе нет никаких ограничений.