Нужно ли быть прописанными по одному адресу для получения гражданства РФ по браку?
Здравствуйте. У меня муж гражданин Азербайджана, есть РВП, в браке 3г, хочет подать на гражРФ, нужно ли быть прописаны по одному адресу
, Оксана, г. Брянск
Здравствуйте, Оксана!
Закон предъявляет только 2 требования:
— По браку нужно пройти все этапы (РВП, ВНЖ)
— Браку должно быть 3 года, чтобы после ВНЖ иметь основания для подачи на гражданство в ускоренном порядке.
У Вас оба этих условиях соблюдены. Вы имеете постоянную регистрацию в РФ. Этого достаточно. Муж не обязательно должен быть зарегистрирован с Вами по одному адресу.
Условие о регистрации по одному адресу и вообще условия о совместном проживании в законе не содержится. Важно, чтобы он проживал по месту учета.