Налогообложение после дарения квартиры и в случае ее продажи после дарения
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет возвращать налог 13% после оформления дарственной, если покупка было совершена в 2016 году. После дарственной какой срок должен пройти, чтобы продать квартиру?
, Ольга, г. Кольчугино
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При дарении тот, кто дарит (даритель), налоги не платит в принципе. Такая обязанность возникает у того, кому дарят (одаряемый), но только если он не является близким родственником дарителя. Срок значения не имеет.
После покупки в 2016 году продать без налога можно через 5 лет. Если продавать раньше, можно налог заплатить с разницы между ценой этой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.