Налогообложение после дарения квартиры и в случае ее продажи после дарения

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет возвращать налог 13% после оформления дарственной, если покупка было совершена в 2016 году. После дарственной какой срок должен пройти, чтобы продать квартиру?

, Ольга, г. Кольчугино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении тот, кто дарит (даритель), налоги не платит в принципе. Такая обязанность возникает у того, кому дарят (одаряемый), но только если он не является близким родственником дарителя. Срок значения не имеет.

Ольга
Клиент, г. Кольчугино
А через сколько лет можно продать квартиру после её покупки, 3 или 5?

После покупки в 2016 году продать без налога можно через 5 лет. Если продавать раньше, можно налог заплатить с разницы между ценой этой квартиры при покупке и ее ценой при продаже.