Сейчас данная пара развелась, и по заявлению предыдущей собственницы - она была не в курсе что автомобиль продан, мол муж ей говорил что автомобиль работает в коммерческих целях
Приобрели автомобиль более трех лет назад, сейчас выяснилось что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия по заявлению предыдущего собственника. Автомобиль приобретали у мужа предыдущей хозяйки, подпись в ПТС ставил он, с его слов по договорённости с ней. Сейчас данная пара развелась, и по заявлению предыдущей собственницы - она была не в курсе что автомобиль продан, мол муж ей говорил что автомобиль работает в коммерческих целях.
По заявлению она требует отменить сделку. Как быть в данной ситуации?
Добрый день! Иск от предыдущей владелицы уже подан, запрет на рег действия наложен. В настоящее время назначена подчерковедческая экспертиза. Мужа привлекали, но он говорит что супруга знала о продаже машины ещё тогда, три года назад. Более на контакт не идёт, ссылаясь на своего адвоката. Супруга же заявляет что узнала о продаже только после развода.
Мужа привлекали, но он говорит что супруга знала о продаже машины ещё тогда, три года назад. Более на контакт не идёт, ссылаясь на своего адвоката. Супруга же заявляет что узнала о продаже только после развода.
Иван
Тут у Вас действительно выход может быть в доказывании того, что супруга знала о продаже автомобиля более трех лет назад, что даст Вам возможность применить срок исковой давности.
Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
При этом Вы можете занять позицию, что на момент продажи Вы не знали и не могли знать об отсутствии согласия второго супруга о продаже автомобиля.
Как отмечено в ст. 35 СК РФ
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
И в этом случае бремя доказывания того, что Вы были осведомлены на момент заключения сделки, что супруга не давала согласия на продажу автомобиля лежит на истце.