Как будет поделен дом с земельным участком при разводе?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как будет делиться дом с земельным участком приобретенный в ипотеку при разводе? Мы с мужем взяли ипотеку на сумму 1млн рублей год назад. Первоначальный взнос внесла я от продажи квартиры в другом городе. Есть подтверждение перевода, но моя мама не заверяла дарственную просто сделала денежный перевод на мое имя. В браке имеются так же 2 несовершеннолетних детей. При разводе я могу вернуть свои деньги в именно первоначальный взнос, а тот миллион взятый в банке как будет делиться между супругами ? Ни я, ни супруг не имеем другого жительства потому вопрос очень трудный и острый. С одной стороны мать с детьми, с другой супруг который платит ипотеку и не имеет жилья. Спасибо.
Здравствуйте
Делятся не деньги, а имущество, приобретенное на эти деньги. По общему правилу все делится поровну
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Однако можете претендовать на бОльшую долю, если докажете, что в покупку вкладывали свои личные деньги
как будет делиться дом с земельным участком приобретенный в ипотеку при разводе?Юлия
Добрый день!
Раздел имущества может быть либо добровольный по соглашению либо в судебном порядке. Если удастся договорится, то вы можете заключить соглашение о разделе совместного имущества, в котором определить кому в каких долях достанется данный дом, данное соглашение необходимо удостоверить у нотариуса. Если же договорится не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке и по общему правилу в равных долях между супругами.