Юлия, здравствуйте!
Если несовершеннолетние действовали именно таким образом (ездили на авто с гос. номерами от другого авто, а после совершения ДТП и повреждения автомобилей, еще и скрылись), то эти их действия являются доказательствами их целенаправленных и умышленных противоправных действий, а потому должны быть квалифицированы по части 1 статьи 167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества». Если этими действиями Вашему автомобилю причинены повреждения на сумму, не менее 5000 рублей, то это означает, что Вам причинен значительный имущественный ущерб, а значит действия виновных несовершеннолетних содержат обязательны признак данного состава преступления, предусмотренный этой частью данной статьи УК РФ. Если же полиция по каким то причинам не усмотрит в действиях виновных несовершеннолетних признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, то тогда она должна привлечь к административной ответственности по ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). В рамках возбужденного уголовного дела или дела об этом административном правонарушения Вы получите возможность заявить к законным представителям этих несовершеннолетних свои исковые требования о возмещении причиненного Вам имущественного ущерба в полном объеме.
В связи с чем рекомендую Вам поступить следующим образом:
1. Подготовить аргументированной заявление в полицию о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ или по ст. 7.17 КоАП РФ и возмещении Вам причиненного ими ущерба в полном объеме, к которому приложить имеющиеся фото Вашего автомобиля и иные имеющиеся документальные подтверждения.
2. Подать такое заявление в дежурную часть отдела полиции для регистрации в Книге учета сообщений о преступлениях и правонарушениях (КУСП) и получить талон-уведомление о его регистрации. В таком случае, полиция должна провести проверку Вашего заявления заявления по порядке статей 114-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) в течение 3 или 10 либо 30 суток и принять по нему процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Если откажут в возбуждении уголовного дела, то на основании части 4 статьи 148 УПК РФ, в течение 24 часов обязаны представить Вам копию постановления об этом.
3. После этого, рекомендую заявить ходатайство об ознакомлении с материалами проверки по которой могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ознакомиться с ними и все их сфотографировать на свой телефон или иное техническое средство, чтобы потом изучить и понять, как далее следует поступать, а именно:
а) обжаловать принятое решение прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ;
б) либо падать в полицию новое заявление о привлечении их к уголовной ответственности по статье 168 УК РФ «повреждение имущества по неосторожности» (это в зависимости от того, по какому основанию будет отказано в возбуждении уголовного дела).
Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по этому вопросу, то можете обращаться в чат за поучением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.
Адвокат
Сергей Фурлет
Привет! Если возникнут проблемы с нарушением Ваших прав или прав Ваших друзей, родных, близких — обращайтесь. Мы доведем Вас до победы в ЕСПЧ . https://pravo.ru/news/202519/?desc_emb=
Россия выплатила 900 млн.рублей за 2018 г. по решениям ЕСПЧ.