Можно ли оформить дом полностью на отца через суд?
Здравствуйте! У моего отца есть дом с участком в деревне. Второй наследник этого дома вступил в наследство, забрал квартиру, а дом недооформил, сказал что не нужен, прошло уже 15 лет. Можно ли оформить дом полностью на отца через суд. На этом участке уже построены свои постройки, а старый дом так и стоит рядом. Все чеки есть за 15 лет, что за дом платили?
, Андрей, г. Салават
Надежда Гончарова
Да, вы можете обратиться в суд с иском. В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, в случае фактического владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом более 15 лет, за вами может быть признано право собственности. Но факт владения в суде придется доказывать документами и свидетельскими показаниями.