Может ли ребенок после процедуры установления отцовства претендовать на долю в доме у отца?
После того как произошло установление отцовства может ли ребенок претендовать на долю в доме у отца?
, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте, Ирина,
По пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. <...>
Поэтому ребенок вправе проживать с родителем, но права на его имущество не имеет. ОДнако ребенок является наследником первой очереди, т.е. право на долю он получает лишь в случае смерти родителя.
С уважением, Андрей Козырев