Могу ли я свободно передвигаться по России, если у меня долги по алиментам?

Могу ли я свободно передвигаться по России ,если у меня долги по алиментам? Я россиянин . Да или нет?

, алексей, г. Самара
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Ограничить могут только при выезде за границу, если только на Вас не заведено уголовное дело и не применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.