С какого времени начинается отсчет времени льготной оплаты штрафа?

Здравствуйте.За нарушение ПДД был суд,на котором был назначен штраф. С какого времени начинается отсчёт времени льготной оплаты. Со дня нарушения или дня служебного решения. До суда я даже не знал что будет .

, Владислав, г. Нижневартовск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Отсчет срока оплаты начинается с момента получения вами Постановления о назначении штрафа, в вашем случае с момента решения суда.

В соответствии с КоАП РФ

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.