Могу ли я оформить дом на себя без брата и сможет ли он потом отсудить свою половину?

Здравствуйте мне с братом достался дом по наследству было составлено завищание на двоих.после смерти бабушки завищание так и не оформили прошло еже 7 лет дом числится на покойной бабушке но живу там я .могу ли я оформить дом на себя без брата и может он потом оспорить свою половину

, Евгений, г. Новосибирск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Евгений. Согласно Ваших объяснений, Вы уже фактически вступили в наследство и можете его оформить. Подав заявление нотариусу о выдачи свидетельства, в случае если будет отказ, то обратитесь в суд.

Что касается Вашего брата, то ему придется восстанавливать сроки вступления в наследство в судебном порядке. А срок уже истек существенный.

Таким образом, конституционное права за Вашим братом на оспаривание наследственного имущества, закреплено. И он вправе его реализовать. Но не факт, что суд вынесет положительное решение в его пользу. Тут все будет зависеть от определенных фактов: причины пропуска срока вступления в наследства.