Сколько нужно свидетелей того, что муж не общается с ребенком?

Здравствуйте, отец не общается с ребенком с января 2015г. мы официально разведены с марта 2015г. алименты платил до сентября 2019г., хочу подать на лишение родительских прав, на увеличение алиментов и привлечь его к уголовной ответственности. Сколько нужно свидетелей о том, что он не общается с ребенком?. Как правильно составить исковые заявления?

, Людмила, г. Красноярск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Туда входит и злостное уклонение от уплаты алиментов.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

При этом, исходя из положений статьи 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

А поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Это если совсем кратко и учитывая хотя бы вышеизложенное, привести свидетелей, подтверждающих, что отец с детьми не общается для удовлетворения иска о лишении родительских прав категорически недостаточно.

Вообще, данная категория споров требует надлежащей подготовки и абсолютного обоснования своих требований.

Если у Вас остались дополнительные вопросы по данному процессу, можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации, где Вам будут даны более развернутые разъяснения о порядке проведения процесса по лишению РП.

С уважением, Харитонова В.В.