Можно ли подать ходатайство на УДО за осужденного?
Суть вопроса такая!Могут ли за меня подать ходатайства на условно-досрочное освобождения или замену наказания более мягким видом наказания мои родители мать или отец может сестра?И возможно это гражданской жене сделать?Довереностей не каких нет!
, Стас, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Стас!
Смотрите, что говорит законодательство:
УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1.Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
Поэтому это можете сделать Вы или Ваш адвокат. Если Вы совершеннолетний, то родители не являются Вашими законными представителями. Гражданская жена тоже не может.