Как действовать в отношении требований сотрудника полиции в гражданской одежде?

Мужчина в гражданской одежде представился полицейским, вместо удостоверения показал лист формата А4 с надписью "сотрудник полиции" и грифом, взял под руку, потребовал показать документы и предоставить список контактов в WhatsApp, на вопрос об основаниях его действий ответил, что я выгляжу подозрительно, и если меня что-то не устраивает, предложил поехать в отделение (машина не служебная), также сфотографировал мои паспорт и лицо на мобильный, после уехал.

Что предпринимать в данной ситуации?

, Анонимно, г. Уфа
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Любой сотрудник полиции обязан представиться и предъявить служебное удостоверение. Во-избежание неприятных последствий. лучше поехать в ближайшее к месту происшествия отделение полиции и написать заявление. Сделав фото вашего паспорта и вас лично, мошенники могут оформить какие-либо документы на ваше или от вашего имени. Впоследствии могут быть проблемы, вплоть до уголовных. Поэтому лучше сразу же оформить эту ситуацию документально, через заявление в полицию. Если сотрудник реальный, его действия идут вразрез с законом «О полиции» и он будет наказан.