Можно ли оформить долю, если один из наследников не вступает в наследство?

Бабушка оставила завещание на все имущество внуку, в том числе и на квартиру которую получила в наследство от дедушки, но не успела его оформить. У дедушки оказалось 2 наследника (бабушка и дочь от первого брака). В итоге внуку досталась 1/2 квартиры (которые были положены бабушке). Но дочь от первого брака не вступала в наследство от дедушки и ее доля в размере 1/2 повисла в воздухе. На разговор она не идет, в наследство уже более 6 лет не вступает. Квартиру в итоге не можем продать.Что делать?

, АННА, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Если никаких действий дедушкина дочь не предпринимала, в частности, не обращалась  к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев, и не производила в течение этого же времени действия, поименованные в п.2 ст.1153 ГК РФ

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

то наследство она не приняла, а бабушка приняла в наследство всю квартиру, соответственно внук вправе признать за собой право собственности на всю квартиру, в том числе и в судебном порядке.

Если же дедушкина дочь предприняла какие-либо действия, но до конца не оформила наследство, не зарегистрировала право, то продать можно только 1/2, которые принадлежат  внуку. В то же время, независимо от того, оформила или не оформила дедушкина дочь наследство, приняв наследство она обязана нести бремя содержания, оплачивать жилищно-коммуннальные услуги, поэтому внук вправе взыскать с нее половину понесенных расходов.

С уважением