Обязательно ли сначала переходить на УСН, а потом уже на НПД?
Хочу зарегистрировать ИП и перейти на режим налогообложения НПД (самозанятость). Обязательно ли ли сначала переходить на УСН, а потом уже на НПД?
Или можно после регистрации с общего режима напрямую перейти на НПД?
, Алексей, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Добрый день! ИП на УСН не может быть плательщиком НПД. Только на ОСНО. Только не понятно, зачем вам регистрировать ИП?
В той области деятельности, в которой я планирую работать, заказчикам привычнее иметь дело с ИП с традиционным расчетным счетом. Кроме того, теоретически, ИПшники могут получать деньги по больничному листу. А болею я, к сожалению, довольно часто.
Правильно ли я понимаю порядок действий.
1. Регистрация ИП.
2. Регистрация в приложение «Мой налог» в качестве самозанятого.
3. Направление налоговой уведомления, что мое ИП переходит на режим налогообложения НПД.
?
Без пункта 3. И главное — не подавайте уведомление на УСН.