Самоуправство со стороны председателя СНТ в отношении учета электричества

Добрый день. Председатель СНТ, не согласовал со мной, установил КОНТРОЛЬНЫЙ СЧЁТЧИК на столб у моего дома, не по нормативам завода изготовителя счётчика(на самом верху, под фонарём) Теперь требует что бы производил оплату, за электричество, по его счётчику.Я производил оплату по своему, опломбированному счётчику. Председатель приходил,фотографировал мой ОПЛОМБИРОВАННЫЙ счётчик. Разница по показаниям в 2.5 раза!!! Договор не подписан. Правомерны ли действия ПРЕДСЕДАТЕЛЯ? Он подал на меня в суд, прошло два заседания, а воз, и нынче, там. Нужна помощь адвоката на заседании.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Дистанционно дать подробную консультацию сложно, но есть общие нормы гражданского законоадтельства — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями (статья 309 ГК РФ). Если у Вас есть свой договор на поставку эектроэнергии, им и надо руководствоваться. СНТ может установить какие угодно приборы учёта в установленном порядке и для своих нужд, доказывая затем необходимость перерасчёта, но для Вас первичны данные своего прибора учёта.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за объёмный ответ.