Будет ли супруг претендовать на данное жилье при разводе?

Здравствуйте купила квартиру по ДДУ летом в 2019 году. В 2020 планирую выйти замуж. Сдача дома 1 полугодие 2021 года. С какого момента становлюсь собственником? В случае развода супруг будет иметь право на эту квартиру?

, Анна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эта квартира будет считаться вашим личным имуществом. Но супруг вправе претендовать на компенсацию половины от суммы внесенных вами платежей, которые будут сделаны в период брака. Если гасить задолженность вы будете за счет подаренных денег или за счет денег от продажи подаренного, унаследованного имущества или имущества, которое у вас было до брака, — компенсация супругу не полагается.