Что может грозить за нанесение легкого вреда здоровью?

здравствуйте у нас с другом произошла драка где было нанесено лёгкий вред здоровью обеим сторонам оба написали заявление в полицию и прошли смэ теперь хотим по примирению сторон,но говорят что суд всё-таки будет и меня интересует что нам грозит.

, Андрей, п. Бурановка

Здравствуйте Андрей!

По поставленному Вами вопросу имеет значение возбуждено ли в отношении указанных Вами лиц уголовное дело либо составлен протокол об административном правонарушении.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если возбуждено уголовное дело, заявление о примирении сторон возможно подать на любой стадии.

Если составлен протокол об административном правонарушении, в случае примирения сторон, не последует исков о компенсации морального вреда.