Что потребуется для оформления рассрочки по исполнительному листу?
Как получить рассрочку по выплате по исполнительному листу? Какие документы необходимы? можете ли вы помочь с этим?
Здравствуйте.БОлее эффективным решением будет обращение в суд за предоставлением отсрочки
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Елена, получить рассрочку вы можете только одним путем — обратившись в суд с исковым заявлением об изменении порядка исполнения решения суда и предоставления рассрочки (графика ежемесячных платежей). Для того, чтобы суд удовлетворил ваши исковые требования, вам необходимо доказать суду, что вы не в состоянии исполнить решение суда одномоментно. Касательно вопроса о документах: к исковому заявлению прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины, справка о размере ежемесячного дохода и справка об отсутствии у вас в собственности имущества, которое вы могли бы реализовать в целях погашения задолженности.
Для получения рассрочки исполнения решения суда (судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист на исполнение) необходимо обратиться в суд, который вынес данное решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Заявление рассматривается в рамках гражданского дела, по которому вынесено решение. В обоснование заявления надо указать невозможность полностью оплатить задолженность, документально подтвердить невозможность (например наличие малолетних детей), а также необходимо предоставить суду подтверждение наличия дохода, на основании которого Должник намерен погашать задолженность. Рассрочку обычно удовлетворяют на не более 1,5 — 2 лет.