Каковы последствия, если на меня подадут в суд за долги?

Взял в нескольких мфк займы, с декабря месяца идёт просрочка, по отношению ко мне что они могут сделать, если подадут в суд какие последствия, я официально трудоустроен на половину ставки (5000р) из имущества на меня не чего не оформлено.

, олег, г. Казань
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Олег!

 Что я встречал на практике.

Человек может получать уведомления о задолженности, угрозы, некорректные письма во всех почтовых ящиках соседей и т.д.

Могут долг ваш раз 6 перепродать. В итоге вы можете получить судебный приказ или иск от совсем незнакомого кредитора. Причем через 7-8 лет. Как то так.

Что коллекторам запрещено делать по закону

1) Посылать электронные письма и СМС-сообщения более 16 раз в месяц (в сутки не более двух). Звонить чаще одного раза в сутки и назначать больше одной личной встречи в неделю.

2) С 22:00 до 8:00 в рабочие дни и с 20:00 до 9:00 в выходные и нерабочие праздничные дни встречаться с должником или поручителем лично, звонить по телефону и посылать СМС-сообщения.

3) Встречаться лично либо звонить заёмщику или поручителю, если срок исполнения обязательства по кредитному договору еще не наступил. Исключение составляют случаи, когда банк имеет право требовать досрочного возврата всего кредита, если должник просрочил обязательные выплаты.

4) Совершать действия по возврату кредитной задолженности с намерением причинить вред заемщику или поручителю: угрожать им расправой или порчей имущества.

5) Злоупотреблять правом в иных формах. То есть неограниченное количество раз в день звонить заемщику или требовать с него необоснованную сумму платежа.

 6) Разглашать персональные данные должника и банковскую тайну.

Источник: ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Читать далее (2 ответов)

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Будут приходить приставы по месту Вашего проживания и подпишут имущество. Далее будете доказывать, что оно не ваше