Какие у меня права на вступление в наследство?
добрый день. У меня умерла мама, в декабре. Она была собственником 2х квартир. В одной квартире я в документах никак не фигурирую, фигурирует там в документах моя сестра. Завещания не было. Я имею право на вступление в наследство на обе квартиры?
Здравствуйте, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди, поэтому вы будете наследовать в равных долях с другими наследниками вашей очереди имущество, которое принадлежало на праве собственности вашей матери.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ,
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Здравствуйте, Александр.
Регистрация по месту жительства либо отсутствие таковой не влияет на само само право наследования. Если мама являлась собственником обеих квартир, то обе квартиры входят в наследственную массу и наследуются Вами и сестрой в равных долях. При этом каждый из Вас имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли той квартиры, в которой проживал каждый из Вас до смерти наследодателя (см. п.3 ст.1168 ГК РФ)
С уважением