Как выписать отца из СоР детей и нужно ли лишать его прав?
Здравствуйте! У меня от гражданского брака 2 Дитей, отец вписан в документы. Как мне его выписать из свидетельства, обязательно лишать родительских прав? И кто должен составить заявление в суд?
Здравствуйте, Тамара,
Если вы установили отцовство, «выписать» отца из свидетельства вы не можете, для этого надо либо оспорить отцовство, либо чтобы кто-то усыновил детей.
Лишить родительских прав можно в судебном порядке, при наличии оснований, установленных статьей 69 Семейного кодекса. Заявление можете составить сами или заказать составление юристу. Лучше второй вариант, поскольку дело достаточно сложное.
С уважением, Андрей Козырев
Выписать его нельзя из документа, если он биологический отец. Если он не биологический отец , то можно его выписать из свидетельства через суд, через генетическую экспертизу. При лишении родительских прав отца из свидетельства не выписывают.